合同未注明要约是否可撤销-法律知识-律师百科网

摘要

合同未注明要约是否可撤销-法律知识|律师百科网合同订立时,一般是需要合同双方当事人面对面签订,就是要双方都看清楚、考虑好有关的条款,以免出现合同纠纷。那么,合同未注明要约是否可撤销?下面由律师百科网小编为大家进行相应的解答,以供大家参考学习,希望以下回答对您有所帮助。合同未注明要约是否可撤销合同未注明要约不可撤销。根据我国《民

合同未注明要约是否可撤销-法律知识|律师百科网
合同订立时,一般是需要合同双方当事人面对面签订,就是要双方都看清楚、考虑好有关的条款,以免出现合同纠纷。那么,合同未注明要约是否可撤销?下面由律师百科网小编为大家进行相应的解答,以供大家参考学习,希望以下回答对您有所帮助。

合同未注明要约是否可撤销
合同未注明要约不可撤销。根据我国《民法典》的有关规定,合同尚未成立的,若是要约则可以撤销,若是承诺可以撤回但是不能撤销。
《中华人民共和国民法典》第四百八十二条
要约以信件或者电报作出的,承诺期限自信件载明的日期或者电报交发之日开始计算。信件未载明日期的,自投寄该信件的邮戳日期开始计算。要约以电话、传真、电子邮件等快速通讯方式作出的,承诺期限自要约到达受要约人时开始计算。

电子合同中要约如何撤回
用电子邮件形式订立合同时,如果符合要约撤销的条件,应当能够在受要约人承诺之前撤销。通过EDI发出的要约,接收信息的电子计算机根据预先设定的程序自动进行处理,当即作出接受或拒绝的回复。这种情况下,要约几乎没有一个有效存在的期间,要约的撤销在EDI条件下似乎不大可能。电子合同的要约不能撤回。
要约到达受要约人时生效。采用数据电文形式订立合同,收件人指定特定系统接收数据电文的,该数据电文进入该特定系统的时间,视为到达时间;未指定特定系统的,该数据电文进入收件人的任何系统的首次时间,视为到达时间。
要约的撤回是指在要约发出之后,生效之前,要约人以某种方式通知受要约人,阻止要约效力的发生。由于撤回是在要约生效前进行的,所以不会对受要约人的利益有任何影响,因而在要约生效问题上采用到达生效原则的国家,均允许撤回要约。我国合同法规定要约可以撤回。要约撤回的条件是撤回的通知应当在要约到达受要约人之前或者与要约同时到达受要约人。
相对人可以催告法定代理人在一个月内予以追认。法定代理人未作表示的,视为拒绝追认。合同被追认之前,善意相对人有撤销的权利。撤销应当以通知的方式作出。
以上就是律师百科网小编对“合同未注明要约是否可撤销”所进行的解答,我们可以了解到合同尚未成立的,若是要约则可以撤销,若是承诺可以撤回但是不能撤销。如果大家还想了解其他法律知识,律师百科网还提供了专业的律师在线咨询服务,欢迎您再次进行法律咨询。

刘芹律师

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: