收购要约期间能重组吗-法律知识-律师百科网

摘要

收购要约期间能重组吗-法律知识|律师百科网在现实生活中对公司进行收购的商业活动是非常多的,对公司进行收购的时候,收购的方式有很多,如果被收购的公司是上市公司的,可以进行要约收购,那么收购要约期间能不能重组?下面由律师百科网小编为读者进行相关知识的解答。收购要约期间能重组吗依据我国上市公司收购管理办法的规定,对上

收购要约期间能重组吗-法律知识|律师百科网
在现实生活中对公司进行收购的商业活动是非常多的,对公司进行收购的时候,收购的方式有很多,如果被收购的公司是上市公司的,可以进行要约收购,那么收购要约期间能不能重组?下面由律师百科网小编为读者进行相关知识的解答。

收购要约期间能重组吗

依据我国上市公司收购管理办法的规定,对上市公司进行要约收购的,在要约收购期间是可以进行重组的,收购方需要提交上市公司并购重组申报文件。

相关法律规定

《上市公司收购管理办法》

第六十二条 有下列情形之一的,收购人可以向中国证监会提出免于以要约方式增持股份的申请:

(一)收购人与出让人能够证明本次股份转让是在同一实际控制人控制的不同主体之间进行,未导致上市公司的实际控制人发生变化;

(二)上市公司面临严重财务困难,收购人提出的挽救公司的重组方案取得该公司股东大会批准,且收购人承诺3年内不转让其在该公司中所拥有的权益;

(三)中国证监会为适应证券市场发展变化和保护投资者合法权益的需要而认定的其他情形。

收购人报送的豁免申请文件符合规定,并且已经按照本办法的规定履行报告、公告义务的,中国证监会予以受理;不符合规定或者未履行报告、公告义务的,中国证监会不予受理。中国证监会在受理豁免申请后20个工作日内,就收购人所申请的具体事项做出是否予以豁免的决定;取得豁免的,收购人可以完成本次增持行为。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国上市公司收购管理办法的规定,对上市公司进行要约收购的,在要约收购期间是可以进行重组的,收购方需要提交上市公司并购重组申报文件。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到律师百科网进行法律咨询。

刘芹律师

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: